top of page

27

ESTADOS

80

CIDADES

117

INTERVENÇÕES
POÉTICAS

10 ANOS TRANSVENDO O BRASIL

programação.png

MINAS GERAIS

Locais: 1° Ação: Praça da Matriz (14h) - Dom Cavati/MG.

2° Ação:  Espaço de Eventos José Osmar (16h) - Dom Cavati/MG.

Data de ambas ações: 25/05/2024 (SÁBADO).

Representantes Locais: Bárbara Siqueira Dutra.

Equipe: Nicolas Santana.

Parceria: Escola Municipal Alverino Moreira Chaves, Escola Municipal Major Aquiles

e Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer.

_____________________________________________________

Local: Praça Antônio Carlos, Centro - Guarani/MG.

Data: 07/07/2024 (DOMINGO).

Horário: 9h.

Representante Local: Ricardo da Costa Marigo.

Equipe: Alex da Costa Marigo, Isabel Elisa Lau Lima e Rodrigo Severino da Silva.

Parceria: Teatro de Câmara de Guarani e Projeto Desapego Literário.

_____________________________________________________

Local: “Capela Santo Antônio”, Rua Rosário Velho, Bairro Santo Antônio (Prainha) - Mariana/MG.

Data: 16/07/24 (TERÇA).

Horário: 9h às 12h30m.

Representante Local: Ingrid Ribeiro Serra.

Equipe: Nicoly Gonçalves.

Parceria: Baú Recontando.

_____________________________________________________

São João Del-Rei/MG recebrá 4 Intervenções Poéticas

Representantes Locais: Terezinha de Jesus da Silva.

Equipe: Betânia Nascimento Resende, Lêda Lara Corrêa de Lima Santos, Evaldo Balbino da Silva, Teté Santos, Sáulo José Alves, Rodrigo Sampaio Pereira e Ulisses Passarelli.

Parceria: Academia de Letras de São João del-Rei. 

1° Local: Theatro Municipal de São João Del-Rei/MG.

Data: 27 e 28/07/2023 (SÁBADO e DOMINGO).

Horário: Dentro do Encontro da ASALEMG: Academias de Letras de Minas Gerais, em São João del-Rei-MG.

2° Local: ASAP – Associação dos Aposentados e Pensionistas de São João del-Rei/MG.

Data: 27/09 a 04/10/24 (em vários locais da cidade).

Horário: Dentro da Semana de Valorização do Idoso.

3° Local: Estação Ferroviária de São João del-Rei/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

4° Local: Pátio Matosinhos de São João del-Rei/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

 

_____________________________________________________

Local: Praça Senador Ribeiro (Pracinha da Igreja), Centro – Entre Rios de Minas/MG.

Data: 19/10/2024 (SÁBADO).

Horário: 10:00hs.

Representantes Locais: Thaynara Suelen de Resende Baessa.

Equipe: João Assis, Tânia Cristina, Cecília Martins e Wilze Spezialli.

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Belo Horizonte/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representante Local: Márcia Soares de Araújo Rodrigues.

Equipe: 

Parceria: Confraria de Poetas Belo Horizonte.

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Belo Horizonte/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representante Local: Eni Caraja Filho.

Equipe: 

Parceria: Comunidade Indigena Caraja de Minas.

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Nova Lima/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representante Local: Paulo Cezar Santos Ventura.

Equipe: 

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Ouro Preto/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representante Local: Aguinaldo Elias.

Equipe: 

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Ouro Preto/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representante Local: Rejane Leal Keller.

Equipe: 

Parceria: Escola Estadual de Ouro Preto.

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Ouro Preto/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representante Local: Linda Inês Neiva Viana.

Equipe: 

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Ouro Preto/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representante Local: Názia Aparecida Pereira.

Equipe: 

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Conselheiro Lafaiete/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representantes Locais: Ellen Campos de Oliveira.

Equipe: 

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Conselheiro Lafaiete/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representantes Locais: Rhudiely Roger Lobo de Castro.

Equipe: 

 

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Itueta/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representantes Locais: Valdinei Cardoso Coutinho.

Equipe: 

Parceria: Biblioteca Pública Municipal Theodomiro Magnago.

_____________________________________________________

Local: Rua Dom José D’Angelo, Centro - Lagoa Dourada/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representantes Locais: Liliane Moreira Assis e Saionara Aparecida Franco Jaques.

Equipe: Ana Resende, Solange Pereira, Ronaldo das Mercês e Saionara Franco.

Parceria: Sec. Educação Municipal de Educação e Prefeitura Municipal de Lagoa Dourada.

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Pirapora/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representantes Locais: Ana Paula Dorasio de Souza.

Equipe: 

Parcerias: Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida.

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Buritizeiro/MG.

Data: EM BREVE 

Horário: EM BREVE 

Representantes Locais: Valdete Rodrigues dos Anjos Santos.

Equipe: 

Parceria: Escola estadual professora Silvia de Alencar Zshaber.

_____________________________________________________

Local: EM BREVE - Três Pontas/MG.

Data: EM BREVE

Horário: EM BREVE

Representantes Locais: Sophia Kerollin Lopes.

Equipe: 

bottom of page